• 29.04.2021

29 апреля 2021 года в Воронежском юридическом техникуме прошел Областной информационно-обучающий семинар – практикум «Из опыта работы по эффективному взаимодействию ПОО ВО с региональными Центрами занятости населения в рамках реализации совместных мероприятий для молодежи и содействия занятости выпускников» в режиме ВКС.

В семинаре приняли участие представители Департамента труда и занятости населения Воронежской области, ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодежный», Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» и профессиональные образовательные организации Воронежской области, подведомственные Департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Перед учебными заведениями сегодня стоит важная проблема трудоустройства выпускников. Поэтому перед БЦСТВ ПОО ВО, центрами и службами содействия трудоустройству учебных заведений в современных условиях необходимо более тесное взаимодействие с различными социальными партнерами: с предприятиями, организациями и учреждениями, заинтересованными в кадрах из числа молодых специалистов. Также имеет значение работа Центров с государственными службами занятости населения, как основных посредников на региональном рынке труда. Необходимо использовать их возможности и потенциал.

На семинаре выступили Звездинская Анна Владимировна, директор ГКУ ВО ЦЗН «Молодежный», Иванова Надежда Михайловна, начальник отдела информационного обслуживания населения ГКУ ВО ЦЗН «Молодежный». Они рассказали о содействии занятости выпускников профессиональных образовательных организаций с использованием возможностей информационно-аналитической системы «Работа в России» в современных условиях.

Таким образом, на семинаре были обсуждены важные вопросы, которые позволяют увидеть большое количество новых возможностей, новых вариантов, вакансий для наших выпускников, а также успешно себя реализовать, найти свое призвание в профессиональной деятельности.

По итогам данного семинара принято решение усилить взаимодействие профессиональных образовательных организаций Воронежской области со службами занятости населения, прежде всего с ГКУ ВО ЦЗН «Молодежный» в целях снижения напряженности на рынке труда и содействия трудоустройству студентов и выпускников, с учетом проведения информационно-обучающих семинаров для выпускников специалистами ЦЗН «Молодежный» на платформе ГАУ ДПО ВО «ЦОПП», рекомендовать ПОО ВО подбор информации о вакантных местах, стажировках с использованием портала «Работа в России», «Моя карьера», использовать в своей работе возможности государственной службы занятости, реализуя специальные новые программы содействия трудоустройству безработных граждан, активно проводить индивидуальную работу со студентами и выпускниками по составлению резюме и отработке самопрезентации в беседе с работодателями ЦСТВ (службам), используя ресурсы мессенджеров по трудоустройству, интенсивно участвовать в проектах и информационных акциях ЦЗН по вопросам профориентации, социальной адаптации и психологической поддержки студентов и выпускников для анализа и решения проблем безработицы, шире участвовать в Ярмарках вакансий и учебных рабочих мест с целью снижения социальной напряженности на рынке труда, содействия занятости выпускников, ищущих работу, а также предоставления образовательных услуг и обеспечения предприятий необходимыми кадрами, усилить работу со студентами по вопросам эффективного поведения на рынке труда.