По федеральной программе «Содействие занятости» жители Воронежской области приступили к обучению

• 23.07.2021

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Воронежской области проводится профессиональное обучение и дополнительное образование людей, которые хотят устроиться на работу или сменить род деятельности.

Программа способствует развитию имеющихся знаний, а также приобретению новых компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Основные категории граждан, на которых направлен проект:

• ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • люди старше 50-ти лет;
  • люди предпенсионного возраста;
  • женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающих детей дошкольного возраста.

Обучение будет длиться от 2 недель до 3 месяцев.

Участие в программе – бесплатное. По окончанию обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке в зависимости от длительности курса, также им будет оказана помощь в трудоустройстве.

Для участия в программе необходимо подать заявку на портале «Работа России» или обратиться в Центр занятости населения.

В настоящее время около 900 жителей Воронежской области подали заявки на обучение. К обучению приступили 72 гражданина различных категорий по профессиям (специальностям) востребованным на региональном рынке труда: «цифровое образование», «современные образовательные технологии в начальной школе», «UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов», «профессия Project Manager в IT», «современные подходы к реализации ФГОС дошкольного образования», «документационное управление организацией», «социальный работник» и др.