Федеральные меры поддержки экономики в условиях внешнего санкционного давления. Работодатели получат субсидии.

На региональном уровне обеспечена реализация решений, принимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации в целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации.

В целях сохранения уровня занятости в условиях действия санкционных мер в Воронежской области предусмотрена реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на региональном рынке труда, включающих:

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Период занятости на общественных работах, а также период  временного трудоустройства - не более 3 месяцев. Размер возмещения затрат работодателю на заработную плату гражданина, равен величине минимального размера оплаты труда (13890 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Затраты на одно рабочее место работника в период материально-технического обеспечения временных работ – 10 тыс. рублей на весь период.

- финансовое обеспечение затрат работодателей, возникающих при реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Средняя стоимость обучения из расчета на одного обучающегося по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам составляет 59,58 тыс. руб.

Сумма, предусмотренная на реализацию данных мероприятий в Воронежской области, составляет более 500 млн. руб.

Уважаемые работодатели!

По вопросу участия в мероприятии обращайтесь в центр занятости населения. Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области на Портале органов власти Воронежской области (https://slzan.govvrn.ru).

Телефоны горячей линии

в департаменте труда и занятости населения Воронежской области:

+7(473) 212-70-77, +7(473) 212-70-80