Правительство продолжило программу субсидирования найма граждан

В 2022 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 работодателям предоставлена возможность получить субсидии на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий безработных и ищущих работу граждан из числа молодежи в возрасте до 30 лет (лиц, имеющих несовершеннолетних детей; лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и др.).

Принятые на работу граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Прием заявлений на участие в программе реализован на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Предоставление субсидий осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

Через месяц после трудоустройства граждан, работодателю необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд социального страхования Российской Федерации с указанием данных о трудоустроенных безработных граждан.

Субсидия предоставляется в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за период 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства.

Работодатели смогут также дополучить субсидию за трудоустройство в 2021 году безработных граждан, на основании уже поданных в прошлом году в Фонд социального страхования Российской Федерации заявлений.

По вопросу участия в мероприятии обращаться в центр занятости населения.

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области на портале органов власти Воронежской области (https://slzan.govvrn.ru).