В Воронежской области прошёл сбор «Улица горизонта»

Образовательный сбор для детей и молодежи «Улица горизонта» проходил с 23 по 26 мая на базе отдыха «Лесная сказка» в Воронежской области. Участниками сбора стали представители детских общественных организаций и представители Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» от 14 до 17 лет.

Образовательная программа состояла из нескольких направлений. По каждому низ них провели лекции и мастер-классы от экспертов. В направлении «Я в медиа» автор подкаста, журналист «TV Губерния», создателя лектория «Живой контакт» Глеб Хорошилов рассказал, как реализовать себя в сфере массовых медиа. Эффективными способами продвижения поделилась пресс-секретарь Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) Воронежской области Марина Попова.

В направлении «Я проектирую» участники узнали основы финансовой грамотности  и сыграли в деловую игру. Секреты ораторского мастерства раскрыла Екатерина Антонова. Руководитель спецпроектов и актриса Нового театра Мария Конотоп и художник Александра Макиева рассказали о программе «П.О.Д.РОСТОК», которая реализуется при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

О том, как провести мероприятие, рассказывали в направлении «Я организатор» Виктория Ефремова и Ирина Садчикова. Альбина Крюкова поделилась современными подходами к традициям нашей области.

Также для всех участников руководитель наставничества частной школы «Вектор» провела мастер-класс по эффективным коммуникациям. С лекцией «Новые возможности “Движения первых”» выступил председатель совета регионального отделения РДДМ в Воронежской области Денис Припольцев. Региональный координатор Росмолодежь.Гранты ,специалист по работе с молодёжью Елена Матяшева рассказала участникам, как найти деньги на первый проект.

Центральным событием стала панельная дискуссия «Молодежная политика нового времени». В ней участвовали руководитель управления молодёжной политики Правительства Воронежской области Сергей Афанасьев, его заместитель Ярослав Зубащенко, и.о. директора Областного молодёжного центра Антон Красов и председатель совета регионального отделения РДДМ в Воронежской области Денис Припольцев. Спикеры ответили на вопросы активистов.

«За последние дни я завёл большое количество новых знакомств и друзей, узнал много новой, а главное, полезной информации от спикеров на лекциях и мастер-классах. Сбор мне дал незабываемый опыт в организации номеров для вечерних дел и выполнении индивидуальных тематических заданий.
 В совокупности всё это дало мне дальнейший стимул узнавать новое, участвовать в различных мероприятиях, повышать уровень своих навыков», — поделился впечатлениями Даниил Мерзляков.

Мероприятие проходило в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России») ГБУ ВО «Областной молодежный центр» при поддержке управления молодежной политики Правительства Воронежской области.