Профессиональное самоопределение школьников

• 01.10.2019

С начала нового учебного года ГКУ ВО Центр занятости населения «Молодежный» продолжил работу  по профессиональному самоопределению школьников. На базе центра занятости уже проведены 12 занятий урок «Карьеры»  в которых приняли участие 134 учащихся из 9 школ Ленинского района города Воронежа.

Задача таких занятий, прежде всего - функция просвещения молодежи по основам выбора профессии, профессионального обучения и трудоустройства. При проведении урока «Карьеры» учащиеся получают информацию по теме: «Мир профессий», смотрят видеофильмы по профессиям, знакомятся с реальными потребностями на рынке труда и наличием вакансий по данной профессии, а так же требованиями, предъявляемыми современными работодателями.

В работе со школьниками используются специальные программы для тестирования, которые помогают определить профессиональную направленность и в соответствии с результатами тестирования рекомендовать выбор той или иной профессии.

В современных условиях данная работа особенно актуальна, т.к. для самореализации в современном обществе необходим работник нового типа, с хорошо развитыми коммуникативными, организаторскими навыками, умеющий работать в команде, приобретать опыт, необходимый для самостоятельной социальной жизни.

• Прикрепленные документы: