Организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в Воронежской области за счет средств федерального бюджета в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализуется с 2020 года.

Мероприятие организуется в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности женщин, имеющих малолетних детей, обеспечивающих возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Данное мероприятие предполагает возможность для женщин пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки), либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Для женщин с семейной нагрузкой должны создаваться условия, позволяющие в наибольшей степени соблюсти баланс между работой и воспитанием ребенка, в том числе путем организации профессионального обучения и дополнительного образования в связи с необходимостью смены сферы профессиональной деятельности, профессии, освоения дополнительных профессиональных навыков в целях совмещения трудовой деятельности с семейными обязанностями.

Планируется, что в 2020 году профессиональное обучение пройдут 532 женщины в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в Воронежской области.

Переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будут реализованы в течение пяти лет (2020-2024 гг.). Ежегодно в мероприятии примут участие от 532 до 666 женщин. На эти цели предполагается затратить более 30 502 800 рублей.

В рамках мероприятия женщины смогут освоить новые профессии (специальности), востребованные на региональном рынке труда с использованием дистанционных технологий, освоить современные высокотехнологичные учебные программы.

Дополнительную информацию по организации мероприятий можно получить в центре занятости населения по месту жительства  https://slzan.govvrn.ru/