Городской округ город Нововоронеж

В 1957 году в связи со строительством одной из первых промышленных атомных электростанций был основан рабочий поселок Ново-Грэсовский, в том же году переименованный в Нововоронежский. Статус города областного подчинения был присвоен Указом Президиума ВС РСФСР от 23.03.1987. Нововоронеж имеет статус городского округа. Современная площадь территории Нововоронежа - 46,13 кв. км., численность населения – 31 617 человек. Нововоронеж расположен в 50 км. от областного центра, на берегу реки Дон. Городской округ граничит с Каширским, Острогожским, Хохольским и Лискинским муниципальными районами. Площадь лесов в черте городского округа город Нововоронеж составляет 1069 га.

Нововоронеж является монофункциональным городом с особым режимом хозяйственной деятельности. Ведущей и градообразующей отраслью является атомная энергетика, представленная филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная электростанция. 30 сентября 1964 года первый энергоблок станции мощностью 210 МВт дал ток в энергосистему страны. В период с 1958 по 1981гг. на Нововоронежской площадке было возведено 5 энергоблоков, в 2016 году первый ток дал инновационный энергоблок №6, строится энергоблок №7. Также в городском округе осуществляют производственную деятельность предприятия, технологически связанные с НВ АЭС, и предприятия пищевой промышленности; строительной отрасли.

Показатели занятости населения стабильно высокие. Успешно развивается сфера городского предпринимательства; в городском округе город Нововоронеж осуществляют деятельность 786 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 566 индивидуальных предпринимателей. В городском округе город Нововоронеж числится 106,35 км. автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В городском округе город Нововоронеж благоприятная экологическая обстановка. Ежегодный контроль состояния экологии на территории осуществляется федеральными профильными организациями, итоги контрольных мероприятий отражаются в публичном отчете Нововоронежской АЭС.

Городской округ город Нововоронеж
  • Административный центр:г. Нововоронеж, ул. Космонавтов, д. 4