Грибановский муниципальный район

Грибановский муниципальный район расположен в северо-восточной части Воронежской области и граничит с Тамбовской областью, а также с Борисоглебским городским округом, Поворинским, Новохопёрским, Аннинским и Терновским районами Воронежской области.

На территории района расположены 44 населённых пункта, на основе которых сформированы 1 городское и 16 сельских поселений. Административный центр района - посёлок городского типа Грибановский - удалён от г. Воронежа на 215 км к востоку.

Общая площадь территории района составляет 201,5 тыс. га, 67 % из них (136 тыс. га) занимают сельхозугодия. Около 19 % общей площади заняты лесами. На юге района расположены угодья Государственного заповедника «Хопёрский». По территории района протекает 7 малых рек: Хопёр, Ворона, Савала, Карачан, Елань, Алабушка, Таволжанка. Их протяжённость составляет около 200 км.

Из полезных ископаемых имеются легкоплавкие глины и пески, пригодные для строительных работ.

Грибановский муниципальный район
  • Административный центр:397240, п.г.т. Грибановский, улица Центральная, 4