Калачеевский муниципальный район

Калачеевский муниципальный район расположен в юго-восточной части Воронежской области и граничит с Петравловским, Верхнемамонским, Павловским и Воробьёвским муниципальными районами области, а с востока – с Волгоградской и Ростовской областями.

В состав Калачеевского муниципального района входят 1 городское и 16 сельских поселений, объединяющих 48 населённых пунктов. Административный центр района - г. Калач - удалён от областного центра на 238 км.

Основные транспортные коммуникации района - участок ЮВЖД протяжённостью 36 км, автодороги регионального значения, соединяющие г. Калач с административными центрами соседних Воробьёвского, Павловского и Петропавловского районов, а также автодорога на г. Волгоград.

Площадь территории района составляет около 210,6 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 165,7 тыс. га, из которых 127,4 тыс. га – пашни.

По территории района протекают реки Подгорная, Толучеевка, Новая Криуша, Манино, имеется более 300 искусственных прудов.

Минерально-сырьевая база представлена мелом, глинами, песчаниками, известняком, бурым железняком и охрой.

Калачеевский муниципальный район
  • Административный центр:397600, г. Калач, площадь Ленина, 8