Каширский муниципальный район

Каширский муниципальный район расположен в северо-западной части Воронежской области и граничит с Новоусманским, Панинским, Бобровским, Лискинским, Острогожским, Хохольским муниципальными районами, с городским округом город Нововоронеж, а с севера примыкает к границе областного центра.

В состав Каширского муниципального района входят 14 сельских поселений, на территории которых расположены 30 населённых пунктов. Административный центр муниципального района – село Каширское. Расстояние от него до ближайшей железнодорожной станции - 25 км, до областного центра - 50 км.

По территории района проходит железнодорожная магистраль «Москва-Воронеж-Ростов» (ЮВЖД), которая связывает район с городом Воронежем и с соседним Лискинским районом. Имеется железнодорожная станция «Колодезная». Через район проходят автодороги федерального значения «Москва-Ростов» (М-4) и «Воронеж-Луганск».

По территории района протекают реки Дон и Хворостань. Водный фонд составляет 437 га, что способствует развитию прудового рыбоводства, разведению водоплавающей птицы, организации отдыха населения.

Минерально-сырьевая база района представлена редкими глинами, в том числе голубой, пригодными для производства высококачественных черепиц и для использования в медицине.

Каширский муниципальный район
  • Административный центр:396350, Воронежская обл., с. Каширское, улица Олимпийская, д. 3
  • Глава региона:Пономарев Александр Иванович
  • Адрес сайта:http://kashir-rn.ru/