Нижнедевицкий муниципальный район

Нижнедевицкий муниципальный район расположен в северо-западной части Воронежской области и граничит с Семилукским, Хохольским и Репьёвским муниципальными районами Воронежской области, а с запада – с Белгородской и Курской областями.

В состав Нижнедевицкого муниципального района входят 15 сельских поселений, объединяющих 51 населённый пункт. Административный центр района - село Нижнедевицк - находится на расстоянии 67 км к западу от областного центра. По территории Нижнедевицкого района проходит автомобильная магистраль А-144 «Курск-Саратов» (27 км) и участок ЮВЖД «Воронеж-Курск» (33 км). Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет около 650 км, в том числе с твердым покрытием – около 200 км.

Площадь территории района составляет 119,6 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 101,4 тыс. га, земли лесного фонда - 5,4 тыс. га.

По территории района протекают река Девица и ее притоки, имеются пруды и озера.

Минерально-сырьевая база представлена песками, глинами (в том числе огнеупорными), мелом и фосфатами.

Нижнедевицкий муниципальный район
  • Административный центр:396870, с. Нижнедевицк, площадь Ленина, 1А