Новохоперский муниципальный район

Новохопёрский муниципальный район расположен в восточной части Воронежской области и граничит с Грибановским, Воробьёвским, Таловским, Аннинским, Бутурлиновским и Поворинским муниципальными районами, а также с Волгоградской областью. Районный центр - город Новохопёрск - удалён от города Воронежа на 227 км.

Численность населения Новохопёрского муниципального района на 01.01.2018 года составляет 38,0 тысяч человек

В состав муниципального района входит 67 населённых пунктов, на базе которых создано 2 городских и 9 сельских поселений.

По территории района проходит железнодорожная магистраль «Лиски — Поворино» (участок ЮВЖД).

Общая протяжённость автомобильных дорог на территории района составляет 582 км.

Площадь территории района составляет 233,4 тыс. га, сельхозугодия занимают 173,7 тыс. га., из которых 109,7 тыс. га занимает пашня. Валовой объём продукции сельского хозяйства в год достигает 5,3 млрд. рублей. Объём инвестиций в промышленность, сельское хозяйство и социальную сферу за 2017 год составил более 5,0 млрд. рублей.

Значительная часть территории района входит в состав Хопёрского государственного природного заповедника. Основные водные артерии - реки Татарка, Савала, Хопёр, Елань признаны одними из наиболее экологически чистых в России. Имеются многочисленные озёра и пруды. Почвенные ресурсы представлены чернозёмами типичными и обыкновенными. Имеются полезные ископаемые — суглинки, пески, торф, сапропель. Минеральносырьевые ресурсы территории района представлены месторождениями никеля, глины, легкоплавких суглинков, щебня.

Новохоперский муниципальный район
  • Административный центр:397400, Воронежская область, Новохоперский район, г. Новохоперск, ул. Советская, 14
  • Глава региона:Петров Виктор Тихонович
  • Адрес сайта:http://nhoper.ru/