Ольховатский муниципальный район

Ольховатский муниципальный район расположен в юго-западной части Воронежской области и граничит с Каменским, Подгоренским и Россошанским муниципальными районами Воронежской области, а с запада – с Белгородской областью.

На сегодняшний день в районе насчитывается 54 населенных пункта, на их основе сформированы муниципальные образования поселенческого типа: одно городское и семь сельских поселений. Центром является поселок городского типа Ольховатка, в котором проживает около 13 тысяч человек. Численность населения Ольховатского муниципального района более 22 тысяч человек. Общая площадь района составляет 104,4 тыс.га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 87,9 тыс.га, из них пашни – 56,5 тыс. га. Современный Ольховатский район относится к числу аграрно-промышленных.

По юго-восточной части района проходит автомагистраль областного значения «Белгород-Павловск», по северной – «Воронеж – Луганск». Они соединяют район с областным центром и соседними регионами. Через территорию района проходит железнодорожная ветка «Россошь-Ольховатка», связывающая Россошанский железнодорожный узел с ОАО «Ольховатский сахарный комбинат».

Ольховатский муниципальный район
  • Административный центр:396670, п.г.т. Ольховатка, улица Октябрьская, 64