Острогожский муниципальный район

Острогожский муниципальный район расположен в западной части Воронежской области (на правом берегу реки Дон) и граничит с Репьёвским, Хохольским, Каширским, Лискинским, Каменским муниципальными районами области, на западе - с Белгородской областью.

Площадь территории района составляет 173 тыс. га.

В состав муниципального района входят 1 городское и 19 сельских поселений, на территории которых располагаются 80 населённых пунктов.

Административный центр района - город Острогожск - удалён от города Воронежа на 110 км и стоит на реке Тихая Сосна (приток Дона). В трёх километрах от районного центра расположена железнодорожная станция Острогожск (на линии «Лиски-Валуйки»). Через город Острогожск проходит автомагистраль «Воронеж-Луганск».

По территории района протекают реки Дон, Потудань, Девица, Тихая Сосна, есть небольшие озёра. Минерально-сырьевая база района ограничена – из полезных ископаемых имеются песок, мел, глина.

Острогожский муниципальный район
  • Административный центр:397855, г. Острогожск, улица Ленина, 22