Павловский муниципальный район

Павловский муниципальный район расположен в южной части Воронежской области и граничит с девятью муниципальными районами области - Лискинским, Бутурлиновским, Воробьевским, Подгоренским, Калачеевским, Россошанским, Каменским, Бобровским и Верхнемамонским.

В состав Павловского муниципального района входят 1 городское и 14 сельских поселений, объединяющих 54 населенных пункта.

По территории района проходит автомагистраль федерального значения М-4 «Дон» (54 км) и участок ЮВЖД «Павловск-Бутурлиновка» (32 км).

Общая протяженность автомобильных дорог регионального значения составляет около 250 км. Протяженность автомобильных дорог местного значения - около 460 км, в том числе дорог с твердым покрытием – около 160 км. Площадь территории района составляет 188,6 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 147,1 тыс. га, в том числе земли сельхозугодий – 133,4 тыс. га, земли лесного фонда - 27,3 тыс. га.

По территории района протекают река Дон и её притоки Битюг и Осередь, имеется значительное количество прудов и озер.

Из полезных ископаемых на территории района распространены гранит, строительные пески и суглинки, торф.

Павловский муниципальный район
  • Административный центр:396422, г. Павловск, проспект Революции, 8