Петропавловский муниципальный район

Петропавловский муниципальный район расположен в юго-восточной части Воронежской области и граничит с Богучарским, Верхнемамонским, Калачеевским муниципальными районами, а с юга – с Верхнедонским районом Ростовской области.

В состав Петропавловского муниципального района входят 11 сельских поселений, объединяющих 28 населенных пунктов. Административный центр района - село Петропавловка - находится на расстоянии 270 км от областного центра.

На территории района нет железнодорожного сообщения. Общая протяжённость автомобильных дорог местного значения составляет около 484 км, в том числе дорог с твёрдым покрытием – около 267 км. По территории района протекают реки Дон, Толучеевка и Криуша.

Площадь территории района составляет около 164,4 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 129,9 тыс. га. Земли населенных пунктов - 10,2 тыс. га, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного назначения - 0,5 тыс. га, земли лесного фонда - 14,9 тыс. га, земли водного фонда - 0,2 тыс. га, прочие земли - 8,6 тыс. га.

Минерально-сырьевая база представлена мелом, мергелем, песками, глиной. Обнаружены запасы графита.

Петропавловский муниципальный район
  • Административный центр:397670, с. Петропавловка, улица Победы, 28