Поворинский муниципальный район

Поворинский муниципальный район расположен на востоке Воронежской области и граничит с севера с Борисоглебским городским округом, с запада - с Новохопёрским и Грибановским муниципальными районами Воронежской области, с юга - с Волгоградской областью, с востока - с Саратовской областью. Административный центр района – город Поворино удалён от города Воронежа на 250 км к востоку.

Поворинский муниципальный район объединяет 1 городское и 8 сельских поселений, на территории которых расположены 20 населённых пунктов.

Через территорию района проходят федеральные автомагистрали «Саратов — Курск» и «Москва — Волгоград». Общая площадь территории района составляет 106 тыс. га. Сельхозугодия занимают 81,4 тыс. га – 76 % территории района.

Основные водные объекты - реки Хопёр и Свинцовка.

Полезные ископаемые: песок формовочный и глина, пригодная для производства кирпича и черепицы.

Поворинский муниципальный район
  • Административный центр:397350, г. Поворино, пл. Комсомольская, 3