Подгоренский муниципальный район

Подгоренский муниципальный район расположен в юго-западной части Воронежской области и граничит с Каменским, Павловским, Россошанским и Ольховатским муниципальными районами. Административный центр района - посёлок городского типа Подгоренский – удалён на 193 км к югу от областного центра.

В состав Подгоренского муниципального района входят одно городское и 15 сельских поселений, объединяющих 76 населённых пунктов.

По территории района проходят: магистральный участок ЮВЖД «Москва-Воронеж-Ростов», автодороги регионального значения «Белгород-Павловск» и «Воронеж-Луганск», магистральный газопровод «Азия-Центр». Площадь территории района составляет около 158 тыс. га, её протяжённость с запада на восток - 51 км, с севера на юг - 49 км.

По территории района протекают реки Дон и Россошь с притоками, имеются озёра и пруды.

Из полезных ископаемых имеются запасы мергеля, мела и глины. Залежи мергеля используются в производстве цемента, а мел и глина - в производстве других строительных материалов.

Подгоренский муниципальный район
  • Административный центр:396560, п.г.т. Подгоренский, улица Первомайская, 58