Репьевский муниципальный район

Репьевский муниципальный район расположен в западной части Воронежской области, в 127 км от г.Воронежа, ближайшая железнодорожная станция – г.Острогожск - 54 км от райцентра. Репьевский район граничит с Острогожским, Хохольским, Нижнедевицким районами нашей области, Красненским и Старооскольским районы Белгородской области. Территория района составляет 934 кв.км. Ближайшая железнодорожная станция – в городе Острогожск - 54 км от райцентра.

По состоянию на 01 января 2018 года численность постоянного населения района составляет 15680 человек. Крупнейшими селами являются – Репьевка-5427 человек, Краснолипье- 1561 человека, Истобное-1446 человек.

В 2017 году родился 131 ребенок (80,7% к уровню 2016 г.). Число умерших составило 315 человек (101,59% к уровню 2016 г.). Смертность превышает рождаемость в 2,4 раза.

Экономически активное население района составляет 6,8 тыс. человек. В экономике района занято 6,4 тыс. человек, большая часть из которых (более 60%) в сельском хозяйстве (включая личное подсобное хозяйство).

Район полностью газифицирован. До каждого населенного пункта подведены дороги с твердым покрытием.

Район богат земельными ресурсами. Пахотных угодий - 56657 га, сенокосов - 4096 га, пастбищ - 17797 га. Это богатство способно обеспечить жизнь и успешный рост благосостояния населения, проживающего на территории района.

Район пересекают две реки, относящиеся к бассейну Дона. Река Поту- дань является его правым притоком (длина - 100 километров, площадь бас­сейна 2180 квадратных километров). Верхняя часть реки, до впадения в неё ручья Каменка (или Грязная Потудань), носит название Боровая Потудань. Потуданью же называется остальная, нижняя часть реки. Общее направление течения - с запада на восток. Долина ее слабо извилиста. Глубина реки - от одного до полутора мет ров. В бассейне Потудани около 10 мелких рек длиной до 10 километров.

Река Девица, или, как её называют, Нижняя Девица, Красная Девица, берег начало у села Семидесятного Хохольского района и впадает в Дон у села Девица Острогожского района. Длина её - 54 километра, площадь водосбора - 612 квадратных километров. Пойма Девицы занята лугами, отчасти древесно-кустарниковой растительностью (близ русла), местами используется под огороды. Русло реки извилистое.

Наиболее крупный приток Девицы - река Россошка, длина которой 15 километров. Кроме неё, в Девицу впадают еще 5 небольших ручьёв длиною до 5 километров. Все они питаются многочисленными родниками, талыми и дождевыми водами.

На территории района имеется более 40 прудов, созданных, в основном по глубоким балкам путем запруживания там талых весенних вод, для орошения и различных хозяйственных нужд.

Репьевский муниципальный район
  • Административный центр:396370, с. Репьевка, площадь Победы 1