Бобровский муниципальный район

Бобровский район, как административно-территориальная единица, был образован в 1928 году.

Бобровский муниципальный район расположен в центре Воронежской области и граничит с Аннинским, Каширским, Лискинским, Павловским, Панинским и Таловским районами.

Административный центр муниципального района - город Бобров - удалён от города Воронежа на 103 км.

В районе имеется 56 населённых пунктов, на их основе сформировано 1 городское и 18 сельских поселений.

Территория района, в равной степени протяжённая с севера на юг и с запада на восток, имеет площадь 223,3 тыс. га (4,4 % территории области).

Земли сельскохозяйственного назначения занимают 158 тыс. га, из них пашня – 115 тыс. га.

На землях государственного лесного фонда, которые занимают 46 тыс. га (19 % территории района), на левом берегу реки Битюг расположен Хреновской бор - ценный лесной массив естественного и искусственного происхождения. Основные породы деревьев – сосна и дуб.

Значительную часть территории района занимают болота – 1,7 %, пруды – 0,3 %, ручьи, реки, озёра – 1 %. Район богат залежами мела, песка, глины, торфа.

Бобровский муниципальный район
  • Административный центр:397700, г. Бобров, улица имени Кирова, 32а