Семилукский муниципальный район

Семилукский муниципальный район расположен на северо-западе Воронежской области и граничит с городским округом город Воронеж, Хохольским, Нижнедевицким, Рамонским муниципальными районами, а также с Курской и Липецкой областями.

Общая площадь территории района составляет 158,2 тыс. га, ландшафт – среднелесистый. Административный центр - город Семилуки - удалён от областного центра на 11 км (по автомобильной дороге).

В районе имеется 79 населённых пунктов, на их основе сформировано 3 городских и 12 сельских поселений. По южной части территории района проходят железнодорожная ветка и параллельно ей - федеральная автомобильная трасса «Воронеж – Курск». Северную часть пересекают автомобильные дороги общего пользования. Их общая протяжённость по территории района составляет 368 км.

По территории района протекают 8 рек, крупнейшая из которых - Дон (протяжённость около 20 км).

Минерально-сырьевая база района характеризуется наличием уникальных месторождений строительных материалов (огнеупорные и керамические глины, легкоплавкие суглинки, мел, гравий, силикатный песок, стекольные пески). Почвенно-климатические условия благоприятны для развития сельского хозяйства.

Семилукский муниципальный район
  • Административный центр:396901, г.Семилуки, ул.Ленина, 11