Таловский муниципальный район

Таловский муниципальный район расположен в юго – восточной части Воронежской области в междуречье Битюга и Хопра, и граничит с Аннинским, Бобровским, Бутурлиновским, Новохопёрским муниципальными районами области. В состав муниципального района входят 1 городское и 11 сельских поселений, на территории которых расположены 99 населённых пунктов.

Административный центр района - рабочий посёлок Таловая.

Через железнодорожный узел станции Таловая осуществляется сообщение с Калачеевским, Воробьёвским, Павловским, Бутурлиновским, Бобровским и Новохопёрским муниципальными районами области, соседними регионами.

С севера на юг через район проходит автодорога областного значения «Курск – Борисоглебск – Таловая – Бутурлиновка», с запада на восток - автодорога областного значения «М-4 "Дон" - Бобров - Таловая – Новохопёрск». Площадь территории района составляет 190,9 тыс. га. Общая площадь сельхозугодий - 162 тыс. га. Естественные леса занимают площадь 6,2 тыс. га. На землях сельскохозяйственного назначения площадью 6,7 тыс. га размещаются полезащитные лесонасаждения.

Водные объекты (5 рек и 227 прудов) занимают площадь 2,8 тыс. га. Из полезных ископаемых на территории района имеются песок и глина.

Таловский муниципальный район
  • Административный центр:397480, Воронежская обл., р.п. Таловая, ул. Советская, 132
  • Глава региона:Бурдин Виктор Владимирович
  • Адрес сайта:http://taladm.ru/