Хохольский муниципальный район

В современных границах район существует с января 1965 года, когда из его состава был выделен Нижнедевицкий район. Хохольский муниципальный район расположен в северо-западной части Воронежской области и граничит с Семилукским, Каширским, Острогожским, Репьёвским, Нижнедевицким муниципальными районами и с городскими округами – городами Воронеж и Нововоронеж.

В состав Хохольского муниципального района входят 1 городское и 11 сельских поселений, объединяющих 36 населенных пунктов.

Район имеет развитую транспортную инфраструктуру. По его территории проходят автомобильные магистрали «Курск - Саратов», «Воронеж - Луганск» и участок ЮВЖД «Воронеж - Курск» (36 км). Протяжённость автомобильных дорог общего пользования составляет 982 км, в том числе с твёрдым покрытием – 536 км.

Площадь территории района составляет 145,1 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 109,6 тыс. га, земли населенных пунктов - 14,9 тыс. га, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного назначения – 8,5 тыс. га, земли лесного фонда - 11,2 тыс. га.

По территории района протекают реки Дон, Девица и их притоки, есть пруды и озера.

Минерально-сырьевая база в основном представлена песками, глинами (в т.ч. огнеупорными), гравием и мелом.

Хохольский муниципальный район
  • Административный центр:396840, р.п. Хохольский, улица Ленина, 8