Эртильский муниципальный район

Эртильский муниципальный район расположен в северной части Воронежской области и граничит с Терновским, Аннинским, Панинским, Верхнехавским районами Воронежской области, а также с южными районами Липецкой и Тамбовской областей.

Площадь территории района составляет 145,8 тыс. га, около 80 % которой отведены под пашни (чернозём).

В состав Эртильского муниципального района входят 1 городское и 13 сельских поселений, объединяющих 63 населённых пункта. Административный центр района - город Эртиль - расположен на реке Эртиль на расстоянии 136 км (по автодороге) от г. Воронежа.

С областным центром район связан автомобильной (трасса федерального значения Р-193 «Воронеж-Тамбов») и железной дорогой.

Территорию района пересекают небольшие реки Битюг, Эртиль, Токай, Малая Речка. Минерально-сырьевая база слабая: полезные ископаемые представлены песком и глиной.

Эртильский муниципальный район
  • Административный центр:397030, г. Эртиль, площадь Ленина, 1