Борисоглебский городской округ

В 2005 году образован Борисоглебский городской округ.

Борисоглебский городской округ расположен в северо-восточной части Воронежской области и граничит с Грибановским и Поворинским районами Воронежской области, а также с Тамбовской и Саратовской областями. Административный центр округа - город Борисоглебск - удалён к востоку от города Воронежа на 226 км. Город Борисоглебск и 24 сельских населённых пункта составляют единое муниципальное образование – Борисоглебский городской округ. В городе проживает около 65 тыс. человек – 84 % населения округа.

Через город проходят автомагистрали «Воронеж-Саратов», «Москва-Волгоград», железная дорога (участок ЮВЖД «Москва-Волгоград»).

Площадь территории округа составляет 137 тыс. га, около 70 % из которых – сельхозугодия. Около четверти площади занимают леса, в том числе широколиственные леса - дубравы.

Основные водные объекты - реки Хопёр и Ворона.

Полезные ископаемые: песок формовочный, глина, минеральная вода.

Борисоглебский городской округ
  • Административный центр:397160, г. Борисоглебск, ул. Свободы, 207