Бутурлиновский муниципальный район

Бутурлиновский муниципальный район расположен в юго-восточной части Воронежской области и граничит с Бобровским, Таловским, Новохопёрским, Воробьёвским и Павловским районами. Районный центр - город Бутурлиновка - удалён от города Воронежа на 173 км и связан с ним шоссейной и железной дорогами. В состав муниципального района входят 2 городских и 14 сельских поселений, на территории которых располагается 42 населённых пункта.

Площадь территории района составляет 180,2 тыс. га, сельхозугодия занимают 139 тыс. га. Район находится в лесостепной зоне. Почвы – обыкновенные и типичные чернозёмы. Рельеф местности представляет собой холмистую равнину с густой сетью речных долин и балок.

Около 19 % территории района (34 тыс. га) занимает памятник природы – островная дубрава «Шипов лес». Преобладающая в лесу порода деревьев - дуб, средний возраст дубов - 150 лет. Сохранились экземпляры, возраст которых исчисляется несколькими сотнями (до 400) лет. Фауна лесного массива представлена кабанами, лосями, косулями и различными видами птиц.

Все протекающие по территории района реки - Битюг, Осередь, Чигла и Толучеевка - маловодны.

Минерально-сырьевые ресурсы представлены залежами мела, глины, охры, мергеля, бурого железняка, песчаника, кварцевых песков, каолина.

Бутурлиновский муниципальный район
  • Административный центр:397500 г. Бутурлиновка, пл.Воли, 43