Верхнемамонский муниципальный район

Верхнемамонский муниципальный район расположен на юге Воронежской области и занимает площадь 134,5 тыс. га. Расстояние от административного центра - села Верхний Мамон - до города Воронежа составляет 220 км.

Через территорию района проходит федеральная автомагистраль М-4 «Дон».

До ближайших железно - дорожных станций Кантемировка и Калач – 90 и 75 км соответственно.

Одной из главных достопримечательностей района является река Дон, длина русла в пределах района - 64 км. На территории района расположено 112 прудов, более сотни родников, 76 озер. Под водоемами занято 2573 га.

В районе 14 населённых пунктов, на их основе сформировано 10 сельских поселений.

Сельскохозяйственные угодья занимают 92 тыс. га, из которых 71,2 тыс. га - пашня, 10,5 тыс. га – пастбища, 2,5 тыс. га – сенокосы.

На территории района имеются месторождения цветных (никель, кобальт, медь) и благородных (золото) металлов, гранита, бокситов, мела, песчаника, известняка, графита и каолиновых глин.

Верхнемамонский муниципальный район
  • Административный центр:396460 с. Верхний Мамон, пл. Ленина д.1