Воробьевский муниципальный район

Воробьёвский муниципальный район расположен в юго-восточной части Воронежской области и граничит с Бутурлиновским и Новохопёрским районами на севере, с Павловским и Калачеевским районами - на юге и с Волгоградской областью – на востоке.

В состав муниципального района входят 4 сельских поселения, на территории которых расположены 29 населённых пунктов.

Административный центр муниципального района - село Воробъёвка - удалён от города Воронежа на 220 км. Протяжённость проходящего по территории района участка ЮВЖД составляет 22 км (имеются две станции), автодорог местного значения - 221 км, из них с твёрдым покрытием - 185 км.

Основные водные объекты - реки Подгорная и Толучеевка. Протяжённость территории района с севера на юг составляет 33 км, с запада на восток – 52 км, общая площадь - 123 тыс. га, лесами занято 3,6 % территории, водоёмами – 1,2 %. Из полезных ископаемых имеется глина, песок, бутовый камень и мел.

Воробьевский муниципальный район
  • Административный центр:397570, с. Воробьевка, площадь Свободы, 1